Descrizione e persone di contatto

Il Gruppo Pini è una società di servizi multidisciplinari nel campo della progettazione, della consulenza e direzione lavori per opere infrastrutturali.

La società, un tempo focalizzata sulla costruzione di gallerie, negli ultimi 10 anni si è continuamente ampliata per includere molti altri servizi di ingegneria.

Abbiamo consolidato le nostre competenze distinguendo le nostre attività chiave:
Transport & mobility, Urban development & life science, Environment & water, Energy & Power e Measurement & survey.


 

Contattare i nostri esperti

Adrian Fontana

Construction Management
adrian.fontana@pini.group

 

Frédéric Gasser

French speaking Switzerland
frederic.gasser@pini.group

 

Stefano Guandalini

Southern Switzerland
stefano.guandalini@pini.group

 

Werner Kalunder

German speaking Switzerland
werner.kalunder@pini.group

Edgar Leitner

Austria
edgard.leitner@pini.group

 

Davide Merlini

International Tunnelling
davide.merlini@pini.group

 

Vincent Meyer

France
vincent.meyer@pini.group

Andrea Polli

Italy
andrea.polli@pini.group

 

Roberto Schürch

International
roberto.schuerch@pini.group

 

Aree di competenza

Transport & mobility Environment & water Energy & power Urban development & life science Measurement & survey

Contattare i nostri esperti

Construction Management

Adrian Fontana

Svizzera romanda

Frédéric Gasser

Svizzera italiana

Stefano Guandalini

Svizzera tedesca, Austria & Germania

Werner Kalunder

Svizzera tedesca, Austria & Germania

Werner Kalunder

Internazionale Tunneling

Davide Merlini

Francia

Vincent Meyer

Italia

Andrea Polli

Italia

Andrea Polli

Pagine correlate

Our services Our clients

Aree di competenza

Transport & mobility Environment & water Energy & power Urban development & life science Measurement & survey

Contattare i nostri esperti

Construction Management

Adrian Fontana

Svizzera romanda

Frédéric Gasser

Svizzera italiana

Stefano Guandalini

Svizzera tedesca, Austria & Germania

Werner Kalunder

Svizzera tedesca, Austria & Germania

Werner Kalunder

Internazionale Tunneling

Davide Merlini

Francia

Vincent Meyer

Italia

Andrea Polli

Italia

Andrea Polli

Pagine correlate

Our services Our clients